Délégués de la Commune aux Syndicats

Syndicats et autres

 

TICE - Tramways Intercommunaux dans le Canton d’Esch

Délégué :        M. Marco Heil, conseiller communal

 

SES - Syndicat des Eaux du Sud

Délégué :        M. Guy Kirsch, échevin

 

SYCOSAL - Syndicat des Communes pour la Salubrité publique

Délégués :       M. Marco Heil, conseiller communal

                        Mme Carole Marx, conseiller communal

 

SIDOR - Syndicat Intercommunal pour la Destruction des Ordures

Délégué :        M. Kevin Zeches, conseiller communal

 

SICEC - Syndicat Intercommunal pour la Construction et l’Exploitation d’un Crématoire

Délégué :        M. Guy Kirsch, échevin

 

STEP - Syndicat Intercommunal pour l’Exploitation de la station d’épuration de Bettembourg et pour la réalisation de toutes les activités de recyclage et de gestion écologique

Délégués :       M. Henri Haine, bourgmestre

                          M. Kevin Zeches, conseiller communal

 

MINETT-KOMPOST - Syndicat Intercommunal pour l’exploitation d’un centre de compostage régional

Délégué :        M. Gérard Jeitz, conseiller communal

 

SICONA-OUEST - Syndicat Intercommunal de l’Ouest pour la Conservation de la Nature

Délégué :        Mme Viviane Biasini, échevin

 

PRO-SUD - Syndicat Intercommunal pour la Construction et l’Exploitation d’un ensemble d’Infrastructure

Délégué :        M. Henri Haine, bourgmestre

 

SICOSPORT - Syndicat Intercommunal pour la Construction et l’Exploitation d’un ensemble d’Infrastructure Sportive à Kayl/Tétange et Rumelange

 

Délégués Rumelange                                            Délégués Kayl/Tétange

Henri Haine, bourgmestre                                    John Lorent, bourgmestre

Guy Kirsch, échevin                                               Marcel Humbert, échevin

Carole Marx, conseiller communal                    Patrick Brücher, conseiller communal

André Theisen, conseiller communal                 Camille Thomé, conseiller communal

Edmond Peiffer, conseiller communal               Patrick Krings, conseiller communal

 

SARE - Syndicat de l’abbatoir régional d’Esch

Délégué :        M. Gérard Jeitz, conseiller communal

 

SIGI - Syndicat Intercommunal de Gestion Informatique

Délégué :        M. Guy Kirsch, échevin

 

Egalité des chances du Conseil national des femmes

Déléguée :      Mme Carole Marx, conseiller communal

 

Commission de la surveillance de la station de pompage du Kaylbach

 

M. Henri Haine, bourgmestre de la Ville de Rumelange

Mme Viviane Biasini, échevin de la Ville de Rumelange

M. John Lorent, bourgmestre de la Commune de Kayl

M. Carlo Birchen, conseiller communal – Commune de Kayl

M. Claude Prim, administration gestion de l'eau

M. René Schott, Ministère de l’Environnement

M. Robert Kipgen, consultant

M. Léon Rinnen, consultant

M. Joseph Hoffmann, consultant

M. Efrem Rovinalti, consultant

M. Raymond Schierer, secrétaire, tél.: 691 305 321

 

Commission de surveillance de l’a.s.b.l. Jugendhaus Rëmeleng

 

Mme Viviane Biasini, représentante de l’Administration communale de la Ville de Rumelange

M. Ralph Schroeder, représentant du Ministère de la Jeunesse

M. Claude Bodeving, représentant du Service National de la Jeunesse

M. Henri Haine, représentant de l’a.s.b.l. Jugendhaus Rëmeleng

Mme Carole Marx, représentante de l’a.s.b.l. Jugendhaus Rëmeleng

M. Thomas Zimmer, secrétaire de la commission de surveillance

 

Office Social Käl/Téiteng-Rëmeleng

 

Délégués de la Commune de Rumelange :      M. Eugène Bausch

                                                                                 Mme Lou Detaille-Jung

                                                                                 M. Jeannot Kayl

                                                                                 M. Sacha Rohmann

                                                                                 M. Patrick Zimmermann

Délégués de la Commune de Käl/Téiteng :      M. Romain Daubenfeld

                                                                                 M. Marcel Godart

                                                                                 M. Nico Huberty

                                                                                 Mme Viviane Petit-Laboulle

                                                                      

macommune.lu
Copie de PacteClimat.jpg
© Administration Communale de Rumelange